Вместе сохраним здоровье детей!

Добавлено: 26 июня 2024 11:01

Памятка для родителей «О безопасности детей при катании на велосипеде, самокате, роликах»
Прежде чем разрешить ребѐнку кататься на велосипеде, самокате, скейте, роликовых коньках самостоятельно, проинструктируйте их о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребѐнок способен самостоятельно ездить на велосипеде и самокате; самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).
Дети в своих действиях непредсказуемы, поэтому водителям автомобилей следует быть крайне внимательными и осторожными!
Катание требует повышенного внимания и соблюдения следующих правил:
Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых.
Используйте средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.
Велосипед – механическое устройство, как и автомобиль требующее технического ухода. Не забывайте проверять основные узлы велосипеда: исправную работу переднего и заднего тормозов, проверить крепление руля и седла, надѐжность крепления педалей, убедиться в отсутствии трещин в сварных швах рамы. Постоянно напоминайте ребѐнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример. При объезде припаркованных автомобилей необходимо убедиться в отсутствии приближающегося сзади автомобиля и обязательно показать другим участникам движения о своем намерении совершить манѐвр – это вытянуть левую руку в сторону. Также нужно быть
готовым, что в момент объезда автомобиля, водитель неожиданно может открыть дверь, столкновение в этом случае наиболее опасно для здоровья велосипедиста. При повороте направо необходимо убедиться, что одновременно с ребѐнком не поворачивает автомобиль, велосипедиста могут прижать к обочине. Следует учитывать состояние дорожного покрытия, на влажном асфальте длина тормозного пути увеличивается. Объясните ребѐнку, что категорически запрещается: ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и груз, мешающий управлению, ездить в темноѐ время суток, превышать скоростной режим (в случае возникновения экстренной ситуации при высокой скорости ребѐнок не успевает совершить манѐвр, например, торможение или поворот).
Вместе сохраним здоровье детей!