Весенний хоровод!

Добавлено: 1 июня 2022 0:00

28 мая в ДХШИ состоялся фестиваль детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод». Мероприятие открылось красочным действом – традиционным хороводом, в котором участники продемонстрировали основные фигуры танца: «змейка», «реченька», «зигзаг». Хоровод по праву считается символом славянской культуры, ведь основной фигурой этого танца является круг, олицетворяющий собой солнце.

Фестиваль детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод» проводится Управлением культуры Администрации города Челябинска. Организатором фестиваля является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» города Челябинска.

Около 156 молодых дарований из одиннадцати ДШИ города Челябинска собрались вместе для того, чтобы ощутить всю силу народного искусства, зарядиться отличным настроением и почувствовать радость от общения друг с другом.

В рамках фестиваля состоялось награждение семей – победителей конкурса «Рукотворное тепло». Более 150 семейных уникальных творческих работ, наполненных светом, душевным теплом, любовью к родному краю, было создано участниками конкурса. В выставочном зале художественной школы открылась выставка прикладного творчества, на которой гости фестиваля смогли увидеть работы Лауреатов конкурса «Рукотворное тепло».

Вниманию гостей было представлено много интересного: фестивальная программа, в которой фольклорные коллективы и солисты продемонстрировали мастерство исполнения народных песен, разнообразные мастер классы, на которых все желающие могли принять участие в росписи весёлых матрёшек, создать удивительные игрушки оригами, поработать на настоящем гончарном круге, изучить элементы Мезенской росписи, а также познакомиться с русским художественным керамическим промыслом – каргопольской игрушкой.

В завершении мероприятия, участников ждал ещё один приятный сюрприз – награждение сладкими подарками, которые были любезно предоставлены спонсорами фестиваля: Национальной Водной компанией «Ниагара», а также кондитерскими фабриками «Сладуница» и «Руслада».

Яркие костюмы, народные песни и танцы, выставки традиционных ремёсел подарили прекрасное праздничное настроение, как самим участникам фестиваля, так и гостям мероприятия.

Данное мероприятие освещалось телевидением  «Первого областного канала». Сюжет «Весенний хоровод» вышел в программе «Наше утро» 01.06.2022 ..https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.1obl.ru%2Ftv%2Fnashe-utro%2Fnashe-utro-ot-01-06-2022%2Fnarodnoe-tvorchestvo-glazami-detey-v-syuzhete-vesenniy-khorovod%2F&cc_key=