V гала-концерт "Музыка детских сердец" подвел итоги фестиваля отчетных концертов школ искусств

Добавлено: 15 мая 2018 13:06

14 мая в театре оперы и балета имени Глинки прошел V гала-концерт городского фестиваля творчества учащихся детских школ искусств «Музыка детских сердец». Гала-концерт стал итогом традиционного фестиваля, объединяющего 13 детских школ искусств, выступающих с отчетными концертами с 4 марта по 24 апреля. Лучшие выступления, продемонстрированные на отчетных концертах школ, вошли в программу праздничного концерта «Там, где сердце твое». На сцене выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, обладатели стипендий и премий Челябинска в области культуры.

V  юбилейный фестиваль совпал со 100-летием российского дополнительного образования.  Поздравить с торжественным закрытием фестиваля приехал Глава Челябинска Евгений Тефтелев. Ведущие педагоги и ветераны ДШИ, среди которых преподаватель фортепиано ДШИ № 2 Людмила Николаевна Фрежева, а также директора школ, в том числе директор ДШИ № 2  Екатерина Валерьевна Белобородова,  получили из рук Главы Челябинска знаки отличия за особые заслуги в воспитании подрастающего поколения,  специально учрежденные к 100-летию.

Главной особенностью гала-концерта стал уникальный творческий проект, который объединил  учащихся из разных школ искусств в сводные коллективы: сводный струнный оркестр и сводный хор народной песни, а также сводный академический хор. Ансамбль «Коляда»  ДШИ № 2 (рук. А.Г. Абдрахимова) открыл концертный номер сводного хора народной песни  «Весенний хоровод». Вместе с фольклорными ансамблями и солистами школ искусств города Челябинска юные музыканты показали зрителям яркую театрализованную постановку, демонстрирующую, как встречали весну на Руси, звучали заклички и весенние хороводные песни.

В составе сводного академического хора, объединившего 120 учащихся из детских школ искусств г. Челябинска, выступил хор ДШИ № 2 "Камертон" (рук. Т.А. Петрова). В исполнении сводного хора прозвучала музыка С. Прокофьева, сл. С. Маршака "Нам не нужна война", Ю. Потеенко, сл. Береста "Любому утру мы будем рады" и А. Петрова, сл. Б. Дубровина "Россия".

Поздравляем обучающихся и преподавателей фольклорного и хорового отделений ДШИ № 2 с творческим успехом!