У областного архива будет заложена дубовая аллея в честь 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса

Добавлено: 20 сентября 2023 10:11

У областного архива будет заложена дубовая аллея в честь 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса

22 сентября 2023 г.

Объединенный государственный архив Челябинской области, Свердловский пр., 30а

22 сентября 2023 года Объединенный государственный архив Челябинской области отметит 102 года. Его история началась с губернского архива, образованного в 1921 году, основателем и первым директором архива стал историк Николай Чернавский.

2023 год в Челябинской области проходит под знаком 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. К этой дате открылись выставки, снимается фильм, готовится к изданию книга, 28–29 сентября пройдет Всероссийская научно-практическая конференция. 22 сентября в честь юбилея народного подвига у стен областного архива будет заложена дубовая аллея.

Кроме того, в день рождения архива пройдет традиционная акция «Пополни Историю» — будут приниматься документы, фотографии, предметы жителей Челябинска и области. Посетителям представят новые поступления. Состоится презентация личного фонда заслуженного деятеля культуры, директора музея трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода Надежды Артемьевны Дида. Ее личная коллекция документов, созданная в областном архиве, одна из самых интересных и богатых, в ней отражена не только трудовая и общественная деятельность, но и много материалов, касающихся истории Челябинска и Челябинской области, особенно сферы культуры.

Начало мероприятия в 12:00.

Закладка дубовой аллеи в 13:30.

Контакты: Антипин Николай Александрович, заместитель директора ОГАЧО, +79026124490