Добавлено: 14 мая 2018 6:28
231 просмотр |

Программа фестиваля "Весенний хоровод"

Фестиваль детского традиционного творчества "Весенний хоровод" приглашает горожан в мир увлекательный мир фольклора.

26 мая в 12.00 в городском саду им. А.С Пушкина пройдет фестиваль детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод». Фестиваль объединяет разные направления русского фольклора – народную музыку, ремесла, танец. Каждую весну с 2000 года он собирает на своей площадке юных исполнителей народных песен, мастеров декоративно-прикладного творчества, детские фольклорные танцевальные и инструментальные коллективы из школ искусств, фольклорных студий города Челябинска и Челябинской области.

Юные музыканты откроют челябинцам удивительный мир народного творчества. Программа фестиваля разнообразна. Центральное событие – конкурс народной песни «Народные прикрасы». Русская народная песня в исполнении солистов и ансамблей будет представлена во всем ее жанровом многообразии: игровые, плясовые, обрядовые, лирические-протяжные, свадебные, как широко известные, так и недавно записанные в фольклорных экспедициях.

Концертная программа зарядит зрителей необыкновенно сильной энергетикой и настоящим весенним настроением. Интерактивные площадки, народные игры, дегустация Иван-чая создадут атмосферу настоящего праздника.

На аллеях сада расположится выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Сказочная страна», где можно будет увидеть детские работы в жанре глиняной, текстильной игрушки, роспись по дереву, бисеро- и кружевоплетение, батик, а также приобрести опыт в изготовлении предметов народных ремесел в мастер-классах под руководством опытных наставников.

Учредители фестиваля — Управление культуры Администрации города Челябинска при поддержке ГБОУВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».

Организатор - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» города Челябинска.

Самобытность, юный задор, колоссальная энергия участников фольклорного фестиваля не оставят равнодушными никого! Событие будет интересно как детям, так и взрослым, всем, кто любит народную песню, почитает традиции и хочет узнать больше о культуре России.

Дорогие челябинцы и гости города, ждём вас на фестивале детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод» 26 мая в 12.00 в городском саду им. А.С. Пушкина! Вход свободный.