Межведомственная акция «Я и закон»

Добавлено: 30 ноября 2021 14:31

За период с 01.11.2021 по 30.11.2021 в «Детской Школе Искусств № 2» города Челябинска, в рамках межведомственной акции «Я и закон», был проведён классный час под названием «У меня зазвонил телефон», который прошёл 30.11.2021 г. в актовом зале в «ДШИ № 2» города Челябинска, с соблюдением всех антиковидных мер.  Для проведения этого мероприятия был приглашен инспектор по делам несовершеннолетних.

Цель проводимого мероприятия повышения уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), профилактики распространения среди молодежи культуры насилия, жестокого обращения с несовершеннолетними и в отношении детей во всех сферах их жизнедеятельности. Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Колмакова О.А., рассказала обучающимся «ДШИ №2» о правилах, которые помогут детям сформировать навыки безопасного поведения в различных ситуациях, в том числе в сети Интернет. Обучающимся были даны рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками, умению грамотно организовать свой досуг. Инспектор по делам несовершеннолетних, рассказала обучающимся о том, что такое пожар, что соблюдать требования пожарной безопасности должны не только взрослые, но и дети.Обучающиеся узнали о том, какими бывают средства тушения пожара. Некоторые из них поделились впечатлениями, об увиденной чрезвычайной ситуации, и поняли,как важно соблюдать правило пожарной безопасности, ведь от этого зависит жизнь человека! Ольга Алексеевна напомнила детям о правилах безопасного поведения при переходе проезжей части, подробно объяснил обучающимся, как нужно себя вести, чтобы избежать проблем с законом, рассказал о том, что толкает детей на преступление, дала важные рекомендации как не попасть в «плохую» компанию и стать достойным гражданином своей страны.  С обучающимися Ольга Александровна провела беседу о вреде наркотиков, о том, что чаще всего дети соглашаются попробовать наркотики из-за боязни быть изгоем в своём круге общения или из-за желания подражать, удержать контакты с ребятами, которых они считают авторитетными. Обучающимся, былапредложена альтернатива наркотикам-занятия музыкой, спорт и.т.д. В конце своего выступления инспектор, рассказала ученикам, куда им следует обращаться при возникновении сложных жизненных ситуаций. Рассказала, как работают телефоны доверия и как на них звонить. Напомнила номера телефонов экстренных служб. Так же классный час посетили весёлые клоуны Клёпа и Клякса, которые обыграли с обучающимися правила безопасного поведения в школе, на улице и дома. Обучающимся были предложены упражнения, где они могли практически отработать и продемонстрировать конструктивные способы выхода из сложившихся ситуаций (пожар, ограбление, терроризм и. т.д.) исходя из конкретной смоделированной ситуации. Тема оказалась достаточно актуальной и вызвала у обучающихся огромный интерес.