Фестиваль "Весенний хоровод"

Добавлено: 5 июня 2018 14:05

26 мая в концертном зале Южно-Уральского государственного института искусств им П.И. Чайковского состоялся фестиваль детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод».

Не по-майски холодная погода не помешала провести праздник, который на этот раз прошел не в Городском саду им. А.С. Пушкина, а был перенесен в концертный зал ЮУрГИИ. В гостеприимном зале института искусств собрались более 200 участников  из школ искусств г. Челябинска, ДПШ им. Крупской, школы искусств п. Рощино Челябинской области. Яркие костюмы, народные песни и танцы, выставка традиционных ремёсел, мастер-классы подарили прекрасное праздничное настроение участникам и гостям фестиваля.

Учредители фестиваля — Управление культуры Администрации города Челябинска при поддержке ГБОУВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».

Организатор – МБУДО  «Детская школа искусств № 2» города Челябинска.

Целью фестиваля является формирование интереса молодого поколения к фольклорной традиции, пропаганда национальной культуры, выявление талантливых и перспективных детей, а также популяризация творчества юных дарований.

Фестиваль проводился в Дни славянской письменности и культуры, и явился своеобразной данью уважения к памяти Кирилла и Мефодия, благодарности предкам за великую культуру, оставленную в наследие. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. Эта тема стала лейтмотивом фестиваля «Весенний хоровод», автором сценария которого и режиссером выступила О.А. Скороходова, ведущим – В.Б. Казымов. Закружившись в хороводе, участники фестиваля воссоздали красоту народных традиций, почувствовали себя частью души народной. Символом фестиваля «Весенний хоровод» стали ветви березки, украшенной лентами. Народные игры, традиционный народный театр, развернувшиеся в фойе, были подготовлены участниками ЧООО «Русский культурный центр «Хоровод», руководитель Н.А. Белоброва.

В составе жюри конкурса народной песни «Народные прикрасы» работали Заслуженные работники культуры РФ Г.А. Архипова, Н.И. Теплякова, которые отметили значительный рост профессионального уровня исполнителей, по сравнению с прошлым годом.

Все участники фестиваля были отмечены дипломами, благодарственными письмами, памятными призами.