Добавлено: 1 июня 2019 18:13
84 просмотра |

" Весенний хоровод" в лучах СОЛНЦА!!!!

В городском саду им. А.С. Пушкина состоялся  праздник!!! Фестиваль детского традиционного народного творчества "Весенний Хоровод". Традиционное шествие участников: колонна из 300 ребят, которые песнями и плясками увлекали за собой в парк всех встречающихся на пути жителей города,.прошла от здания ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского до городского сада имени Пушкина, где дети выстроились в большой хоровод.Зрители стали свидетелями красочного действа и ощутили всё многообразие и самобытность народных песен, а подвижные игры от партнеров фестиваля ЧООО «Русский культурный центр «Хоровод», руководитель Белоброва Н.А., дарили праздничное настроение всем гостям мероприятия. После хоровода на летней эстраде выступили детские вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, а также сольные исполнители народной песни. На центральных площадках парка были организованы  выставка традиционных ремёсел по итогам конкурса «Сказочная страна», на которой горожане могли увидеть работы в различных жанрах народного творчества: глиняные и текстильные игрушки, роспись по дереву, бисероплетение. Для желающих прикоснуться к традициям фольклорного искусства, получить азы в работе с глиной или же попробовать себя в бисероплетении, на аллеях парка были организованы мастер – классы.Завершился праздник торжественным награждением победителей фестиваля на летней эстраде.

Начало фестиваля было положено конкурсом исполнителей народной песни «Народные прикрасы», который традиционно проходит в рамках фестиваля в городском саду им. А.С. Пушкина на летней эстраде, но в этом году поменял место локации и принимал участников в гостеприимном концертном зале им. Б.М.Белицкого в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского. В течении двух часов яркие выступления конкурсантов сменяли друг друга на сцене, ставя перед членами жюри вопрос: «Кто же САМЫЙ, САМЫЙ?»  В составе жюри фестиваля работали специалисты в области народного пения и фольклорных традиций: Архипова Галина Александровна и Теплякова Надежда Ивановна - заслуженные работники культуры РФ, преподаватели сольного и хорового народного пения факультета музыкального искусства ГБОУВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского города Челябинска. После завершения концертной программы на летней эстраде состоялось награждение и гала –концерт лауреатов конкурса. Все участники фестиваля были отмечены дипломами, памятными призами и благодарственными письмами.